শিলিগুড়ি, ১৬ জুনঃ আশিঘর ফাঁড়ি অন্তর্গত ফকদইবাড়ি পঞ্চানন রোডে ফটো স্টুডিও এবং স্টেশনারি দোকানের আড়ালে চলছিল জাল আধার কার্ড তৈরির কারবার, পর্দাফাঁস করলো স্পেশাল অপারেশন গ্রুপ।ঘটনায় দোকানের মালিক, চার এজেন্ট সহ ৭ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে।পাশাপাশি জিজ্ঞাসাবাদের জন্য আটক করা হয়েছে দুই মহিলাকে।
জানা গিয়েছে, গত দুমাস ধরে এই ভুয়ো আধার কেন্দ্রের পর্দাফাঁস করার চেষ্টায় ছিল এসওজি।গোপন সূত্রে খবর পেয়ে স্পেশাল অপারেশন গ্রুপ গ্রাহক সেজে দোকানে পৌঁছায়।সেখানে আধার, প্যান এবং ভোটার কার্ড তৈরির জন্য ৩৫ হাজার টাকা চাওয়া হয়।২০ হাজার টাকা অগ্রিম দিয়েও দেয় এসওজি।আজ ফিঙ্গার প্রিন্টের জন্য ফোন করা হলে এসওজি টিম দোকানে পৌঁছে অভিযুক্তদের হাতেনাতে ধরে ফেলে।
দোকান থেকে জাল ভোটার কার্ড, প্যান কার্ড, আধার কার্ড সহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সরকারি নথি উদ্ধার করা হয়েছে।এছাড়াও কম্পিউটার, ল্যাপটপ, মোবাইল ফোনের পাশাপাশি ফিঙ্গারপ্রিন্ট নেওয়ার মেশিন উদ্ধার করা হয়েছে।বিশেষ করে বাংলাদেশ, নেপাল এবং ভুটানের মতো দেশের নাগরিকরা এই জাল আধার কেন্দ্র থেকে অবৈধভাবে ভারতীয় পরিচয়পত্র তৈরি করতেন।জাল পরিচয়পত্র তৈরির জন্য বিপুল পরিমাণ টাকা নেওয়া হত।স্পেশাল অপারেশন গ্রুপ এই খবর পেয়েই চক্রের পর্দাফাঁস করতে তৎপর হয়।
শুধুমাত্র আধার কার্ড তৈরির জন্য প্রায় ১৭ হাজার টাকা, ভোটার কার্ড তৈরির জন্য ২০ থেকে ২৫ হাজার টাকা এবং প্যান কার্ড তৈরির জন্য ১০ থেকে ১৫ হাজার টাকা নেওয়া হত।আগামীকাল ধৃতদের জলপাইগুড়ি আদালতে পেশ করা হবে।