শিলিগুড়ি, ১৬ মেঃ আরও একধাপ এগোল উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়। গবেষণা ক্ষেত্রে বিশ্ববিদ্যালয়কে এগিয়ে নিয়ে যেতে উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের উদ্ভিদবিদ্যা বিভাগে অত্যাধুনিক ডিএসটি ১ (ডিপার্টমেন্ট অফ সাইন্স অ্যান্ড টেকনোলজি) সেন্ট্রাল ইন্সট্রুমেন্টেশন ফেসেলিটি ও কম্পিউটার ল্যাবের উদ্বোধন করা হল।
মঙ্গলবার ল্যাব দুটির উদ্বোধন করেন উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত উপাচার্য ওমপ্রকাশ মিশ্র।উপস্থিত ছিলেন উদ্ভিদবিদ্যা বিভাগের প্রধান মনোরঞ্জন চৌধুরী, ডিন সুভাষ চন্দ্র রায় সহ অন্যান্য আধিকারিকরা।
ভারত সরকারের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিভাগের উদ্যোগে উত্তরবঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ে অত্যাধুনিক ল্যাব তৈরি করতে ও বিভাগীয় পরিকাঠামো উন্নয়নের জন্য প্রায় দেড় কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়।মাইক্রোস্কোপ, মাইনাস ৮০ ডিগ্রি, কার্বন ডাই অক্সাইড ইনকিউবেটর, কম্পিউটার, প্রিন্টারের মত উন্নতমানের যন্ত্রাংশ ল্যাবে স্থাপন করা হয়েছে।
উন্নত মানের যন্ত্রাংশের ব্যবহার শুধু এই বিভাগ নয়, বিশ্ববিদ্যালয় অন্যান্য বিজ্ঞান বিভাগ ও পারিপার্শ্বিক বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রছাত্রীরা এই সুবিধা নিতে পারবে বলে জানা গিয়েছে। সঙ্গে উদ্ভিদবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপকরা নিত্যনতুন গবেষণা করছেন যাতে আগামীদিনে বিশ্ববিদ্যালয়ের মানন্নোয়ন আরও বৃদ্ধি পাবে বলে উপাচার্য ওমপ্রকাশ মিশ্র জানান।